L’auto-école CityZen à Sarlat vous forme au Permis AM (anciennement BSR), afin de vous permettre de conduire des cyclomoteurs et des voiturettes (quadricycle léger à moteur). Vous commencerez la formation en toute sécurité sur notre piste de conduite privée.

Une formation pratique de 7 heures constituée de trois phases :

  • Formation pratique hors circulation (2H).
  • Formation pratique en circulation (4H).
  • Sensibilisation aux risques (1H).

 

Elle comporte deux options distinctes :

  • une option cyclomoteur accessible à partir de l’âge de 14 ans.
  • une option quadricycle léger à moteur accessible à partir de l’âge de 14 ans.

icone_1

A QUI S’ADRESSE CETTE FORMATION ?

  • Aux jeunes atteignant 14 ans (cyclomoteur et voiturette). La détention d’un Permis de Conduire – Catégorie AM est obligatoire.
  • Aux personnes nées après 1987.

Elles peuvent continuer à conduire un cyclomoteur de 50 cm3 ou 4 kW si elles sont titulaires :

  1. soit du Permis de Conduire – Catégorie B,
  2. soit du Brevet de Sécurité Routière,
  3. soit d’un titre reconnu équivalent délivré par un État de l’Union européenne ou de l’Espace économique européen (EEE).
  • Aux personnes nées avant le 31 décembre 1987

Elles peuvent conduire un cyclomoteur de 50 cm³ ou 4 kW ou une voiturette sans formalité particulière, qu’elles soient ou non titulaires du Permis de Conduire – Catégorie B.

icone_2

LES AVANTAGES CITY ZEN

icon1
Une plate-forme e-learning
icon2
Des salles de cours avec formateurs
icone3
Une piste de conduite privée et aménagée
icone4
Des simulateurs de conduite
icone5
Des voyages écoles

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Le Brevet de Sécurité Routière, correspondant à la Catégorie AM du permis de conduire, exigé conformément à l’article R. 211-2 du code de la route pour conduire un cyclomoteur ou un quadricycle léger à moteur, se compose d’une partie théorique et d’une partie pratique :

  • La partie théorique est validée par la délivrance de l’Attestation Scolaire de Sécurité Routière de premier ou de second niveau ou par l’Attestation de Sécurité Routière mentionnée à l’article R. 211-1 du code de la route.